我要收藏本网站 新浪微博腾讯微博
欢迎您来到中国财税网! 用户名: 密码: 免费注册 密码找回
,欢迎您来到中国财税网! 退出
站内公告:
  • 《北京盛君隆会计师事务所》《公信诚资产评估 》通过北京市政府采购平台中标,成为北京市政府采购平台的服务供应商。

涉税会计

转售进口设备所涉及的税收

时间:2019/5/15 9:11:59 点击数:71次


问:老师,你好,我公司属出口加工区内企业,现将一进口设备直接转售给区外一外资企业,请问我公司将涉及到哪些税收?假如我公司将设备使用一年后销售给区外一外资企业,又会涉及哪些税务,谢谢!

答:您好!

您单位位于出口加工区,进口设备根据 《中华人民共和国海关对出口加工区监管的暂行办法》的第十七条 规定,从境外进入加工区的区内生产性的基础设施建设项目所需的机器、设备和建设生产厂房、仓储设施所需的基建物资,机器、设备、模具及其维修用零配件,予以免税。

但是同时,国家对于上述货物设备进行严格监管,实际上属于保税货物,您单位改变用途,要依法补缴纳进口环节的税金。设备涉及的进口环节的税金为增值税、关税,然后境内销售,要依法计算缴纳境内环节的增值税。

从国家设立出口加工区的目的看,优惠政策主要是支持加工区的出口生产,所以从区内运往区外其他企业,要视同进口,不能享受各个优惠政策的。

公司将设备使用一年后销售给区外一外资企业,我认为这是予以免征货物需要补税的情形,应该根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第十九条规定:“减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式如下:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×(1—监管年限)×12”,参照适用计算补税(关税、增值税)。

 

更多 >>友情链接