我要收藏本网站 新浪微博腾讯微博
欢迎您来到中国财税网! 用户名: 密码: 免费注册 密码找回
,欢迎您来到中国财税网! 退出
站内公告:
  • 《北京盛君隆会计师事务所》《公信诚资产评估 》通过北京市政府采购平台中标,成为北京市政府采购平台的服务供应商。

涉税会计

房企与个人订立购房合同是否贴花?

时间:2019/7/11 9:39:18 点击数:19次


房地产开发企业与个人订立的购房合同,暂免贴花吗?

【解答】

《印花税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税.

《财政部、国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税[2006]162号)第四条规定,对商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税.

《财政部、国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税[2008]137号)第二条规定,对个人销售或购买住房暂免征收印花税.

本通知自2008年11月1日起实施.

根据上述文件规定,对于房地产开发企业销售房屋,所签订的合同应该按"产权转移书据"征收印花税,目前没有暂免贴花的规定.对于个人2008年11月1日后签订的购房合同,暂免征收印花税.

购房合同交印花税吗?

看情况!购买方是个人,购买住房免缴印花税.购买商铺等非住房要缴纳印花税(产权转移书据),税率0.05%,计税依据为房屋总价.购买方是企事业单位,无论购买住宅还是非住宅均要缴纳印花税(产权转移书据),税率0.05%,计税依据为房屋总价.依据:《财政部?国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策》(财税【2008】137号)对个人销售或购买住房暂免征收印花税.

 

更多 >>友情链接