我要收藏本网站 新浪微博腾讯微博
欢迎您来到中国财税网! 用户名: 密码: 免费注册 密码找回
,欢迎您来到中国财税网! 退出
站内公告:
  • 《北京盛君隆会计师事务所》《公信诚资产评估 》通过北京市政府采购平台中标,成为北京市政府采购平台的服务供应商。

涉税会计

未经批准的借款合同缴纳印花税吗?

时间:2019/7/11 9:38:04 点击数:17次


未经人民银行批准的贷款公司及类似的投资公司对外签订的借款合同不属于印花税的征收范围,不需要缴纳印花税.

企业与个人签订的借款合同,是否需要缴纳印花税呢?

印花税中的借款合同是指银行及其他金融机构与借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同.那么这里的借款人,包括个人吗?企业与个人签订的借款合同,是否需要缴纳印花税呢?

【解答】

《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;……

条例附件中的《印花税税目税率表》第8项借款合同,是指银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同.《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(财税字[1988]第225号)第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税.

第二十六条规定,纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别.

借贷属于金融业务,需要经过批准才能进行,所以未经批准个人从事借贷业务不符合金融监管规定.根据上述规定,企业与个人签订的借款合同,不属于印花税税目税率表中借款合同的征收范围.因此不需要缴纳印花税.

 

更多 >>友情链接